سقوط الكبار بوداع غانا والجزائر وتونس أبرز مفاجآت أمم أفريقيا 2023


 شهدت مراحل المجموعات لبطولة كأس الأمم الأفريقية 2023، المقامة حاليا في كوت ديفوار حتى 11 فبراير/شباط المقبل، مفاجآت كبيرة، أبرزها إقصاء تونس وغانا والجزائر، أبرز المنتخبات التي فازت سابقا اللقب الأفريقي. ، ابتداءً من الجولة الأولى.


الدول الأفريقية 2023

ورغم ظهور فرق قوية مثل الرأس الأخضر وموريتانيا للتنافس على لقب الحصان الأسود للبطولة، إلا أنها ستواجه بعضها البعض في النهائي.

 

أقيمت في دور المجموعات بكأس أفريقيا 36 مباراة، سجل فيها إجمالي 89 هدفا، بمتوسط ​​2.47 هدف في المباراة الواحدة، من بينها، امتلكت غينيا الاستوائية أقوى خط هجوم، حيث سجلت 9 أهداف، وتونس صاحبة المركز الأول. أسوأ خط هجوم، سجل هدفًا واحدًا مع ناميبيا. وفي هذه المسابقة، حصلت جميع الفرق المشاركة باستثناء غينيا بيساو وغامبيا على نقاط.

 

وتم تسجيل 27 هدفا في الجولة الأولى، وفي الجولة الثانية 38 هدفا، وفي الجولة الثالثة والأخيرة 24 هدفا.

 

وبالإضافة إلى ذلك، سجل المنتخب الأفريقي هذا العام 3 أهداف في مرماه، وأشهر 4 بطاقات حمراء، بالإضافة إلى 116 بطاقة صفراء، واحتسب 4 ركلات جزاء أهدرت 2 منها.

 

كما تم الإعلان عن مشاركة الغامبي إيبو آدامز والغيني فرانسوا كامانو والزامبي رودريك كابوي والتنزاني نوفاتوس ديسماس، في الدور الأول لكأس الأمم الأفريقية، بـ4 بطاقات حمراء.

 

ويتصدر إميليو نسوي، قائد غينيا الاستوائية، قائمة هدافي كأس الأمم الأفريقية برصيد خمسة أهداف، يليه المهاجم المصري مصطفى محمد، والجزائري بغداد بونجاح بثلاثة أهداف لكل منهما.

 

مصر والكونغو هما الفريقان الوحيدان اللذان تأهلا إلى الدور الثاني دون أي انتصارات وسيواجهان وجهاً لوجه في دور الـ16.

 

السنغال، حامل اللقب في البطولة السابقة، هو الفريق الوحيد الذي فاز في جميع مبارياته في الدور الأول، وتتصدر السنغال ونيجيريا ومالي والمغرب قائمة أقوى دفاعات بهدف واحد لكل منهما. في.

 

واحتفظ 16 فريقًا بمراكزهم في المراكز الـ16 الأولى: مصر، السنغال، جنوب أفريقيا، المغرب، نيجيريا، الكاميرون، أنجولا، ناميبيا، الرأس الأخضر، موريتانيا، مالي، بوركينا فاسو، غينيا الاستوائية، غينيا، جمهورية الكونغو الديمقراطية، باستثناء كوت ديفوار. ديفوار.

 

وجاءت مواعيد مباريات دور الـ16 لكأس الأمم الأفريقية 2023 على النحو التالي:

 

أنجولا × ناميبيا (السبت 27 يناير، الساعة 7 مساءً)

 

نيجيريا × الكاميرون (السبت 27 يناير، الساعة 10 مساءً)

 

غينيا الاستوائية × غينيا (الأحد 28 يناير الساعة 7 مساءً)

 

مصر × الكونغو الديمقراطية (الأحد 28 يناير، الساعة 10 مساءً)

 

الرأس الأخضر × موريتانيا (الاثنين 29 يناير، الساعة 7 مساءً)

 

السنغال × ساحل العاج (الاثنين، الساعة 10 مساءً)

 

مالي × بوركينا فاسو (الثلاثاء 30 يناير الساعة 7 مساءً)

 

المغرب × جنوب أفريقيا (الثلاثاء 30 يناير، الساعة 10 مساءً)